Неявка в военкомат сын - май 1995 г рождения

Здравствуйте! Сын - студент 21 мая 1995 года рождения сейчас учится на 1м курсе дневного ф-та повторно, был отчислен 7 апреля 2013 г., восстановлен в июне 2013г. Прошел комиссию в 2012 году, но не отметился в военкомате в марте 2013 г, пока еще был студентом. В комиссию поступила информация об отчислении, а о восстановлении видимо нет. В сентябре не явился по повестке в военкомат, положили в ящик вторую, явиться 5-9 декабря, не смог из-за учебы и работы, а вчера звонил уже участковый. На руках справка из деканата есть, и просроченный воен. билет... Чем это грозит? За повестку никто не расписывался. Достаточно ли принести справку о том, что студент, или будут какие-то неприятности из-за того, что в марте не отметился, и осенью не пришел?

Спасибо, Надежда (ЦАО Москва)

, Надежда, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 24  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной

образовательной организации, не увеличивается;

Ваш сын потерял право на отсрочку. Рекомендую вам обратиться в военкомат для решения вопроса мирным путём.
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо, но разве он подлежал призыву в 2012 году? Ему исполнилось 18 только 21 мая 2013 года.

Если он имел уже отсрочку от призыва на службу например осенью 2013 года, то потерял её из-за отчисления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А по какому основанию он отчислен?

Надежда
Клиент, г. Москва

не сдал информатику

В принципе возможно привлечение к административной ответственности, но сроки привлечения прошли.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.21.5 КоАП РФ Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Согласно ч.2 ст.7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе  Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Таким образом, вашему сыну грозит адм штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

В любом случае до присяги военнообязанное лицо не могут привлечь к уголовной ответственности за дезертирство. За уклонение от исполнения обязанностей, связанных с воинским учётом, предусмотрена только административная ответственность, а срок привлечения к ней ограничен тремя месяцами. То есть за неявку в марте Вашего сына наказать уже не могут, а вот декабрьская неявка может выйти ему боком. Учёба и работа никак не может служить оправданием, тем более что Ваш сын, как объяснил Вам коллега, является военнообязанным.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо, он готов прийди со справкой из деканата, но ему подтвердят отсрочку или сразу заберут?

Надежда, если он не сдал информатику, в связи с чем был отчислен, то для меня очевидно, что это как раз отчисление по инициативе образовательного учреждения. Следовательно, отсрочку Ваш сын, к сожалению, утратил. Недостаточно быть студентом.

Срок привлечения к административной ответственности в связи с неявкой по второй (декабрьской) повестке отнюдь ещё не миновал. Поэтому «мирный путь» может означать лишь, что юношу оштрафуют на минимальную сумму — сто рублей. Тем более, что постановление о штрафе выносит сам военком.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Надежда!

Вы обоснованно в своем вопросе сделали акцент на то, что за повестку никто не расписывался

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы (ч.1 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»)

Однако, граждане,подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата (ч.2 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, на данный момент Ваш сын не имеет полученной лично повестки и в связи с этим ответственности за неявку по ней последовать не может. Однако, если вы обнаруживали повестки в почтовом ящике, значит вручить ее лично просто не смогли по причине отсутствия вашего сына дома. И именно по этой причине военкомат сообщил участковому — для обеспечения прибытия Вашего сына на призывную комиссию.

Однако, если Вашему сыну все-таки вручат повестку, то в случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, он будет считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. (ст. 328. Уголовного кодекса РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»).

Практический совет: выясните сначала предоставлялась ли изначально Вашему сына повестка и исходя из этого принимайте решение идти в военкомат или нет. Если ранее не предоставлялась, то предоставят по новой справке из учебного заведения. Если ранее предоставлялась, то к сожалению, право на предоставление отсрочки по данному основанию он лишился.

Однако, не отчаивайтесь, вопрос о
призыве на военную службу решается при оценке призывной комиссией множества
факторов (состояние здоровья, семейное положения и семейные обстоятельства). Призывная комиссия будет рассматривать вопрос о
призыве на момент прохождения комиссии, а это значит, что  возможно он будет иметь право на новую отсрочку
от призыва по другим основаниям или освобождение от призыва. Если на момент прохождения Призывной
комиссии обстоятельств препятствующих призыву не будет, то его призовут на
военную службу.

С уважением.

Здравствуйте, Надежда!

По практике моей работы юристом в военкомате (основная масса работы связана как раз с призывом) я могу с уверенностью сказать, что никакие письменные объяснения причин неявки по повестке (полученной лично, что в вашем случае была в марте 2013 года, если она действительно была) без подтверждения уважительной причины неявки не будут учитываться! Если повестка на март 2013 года была получена лично, то действительно его неявка влечет ответственность в соответствии со ст. 21.5(Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) Кодекса об административных нарушениях РФ.

Однако его неявка в марте никоим образом не может быть расценена как действия направленные на уклонение от призыва, т.к. в марте призыва нет и его вызывали на мероприятия по воинскому учету! Поэтому ни о каком злостном уклонении речи быть не может!

Повторюсь: выясните сначала предоставлялась ли изначально Вашему сына отсрочка (хотя бы по телефону, а если опасаетесь что при личной явке сына сразу призовут, то пойдите сами с нотариально заверенной доверенностью на представление его интересов и возьмите выписки из решений призывной комиссии, когда-либо выносившихся в отношении вашего сына) и исходя из этого принимайте решение идти ему в военкомат или нет. Если ранее отсрочка не предоставлялась, то предоставят по новой справке из учебного заведения. Если ранее предоставлялась, то к сожалению, право на предоставление отсрочки по данному основанию он лишился.

Однако, не отчаивайтесь, вопрос о призыве на военную службу решается при оценке призывной комиссией множества факторов (состояние здоровья, семейное положения и семейные обстоятельства). Призывная комиссия будет рассматривать вопрос о призыве на момент прохождения комиссии, а это значит, что  возможно он будет иметь право на новую отсрочку
от призыва по другим основаниям или освобождение от призыва. Если на момент прохождения Призывной комиссии обстоятельств препятствующих призыву не будет, то его призовут на военную службу.

С уважением.

Надежда
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день! Повестку лично никто еще не получал, отсрочку сын не оформлял, т.к. по году рождения весной он еще не подлежал призыву - 18 лет ему исполнилось только 21 мая. (Год рождения 1995)

При первоначальном поступлении в ВУЗ в сентябре 2012 он полностью прошел комиссию, но т.к. с 7 апреля 2013 г. он был отчислен из ВУЗа - его стали акаковать звонки из военкомата (робот), с июля 2013 он был восстановлен в ВУЗе, а в ноябре нам положили в ящик повестку, оформленную на него, но с неправильным № квартиры, а в прошлую субботу звонил мне на мобильный участковый. Я ответила, что сын восстановился, учится, сам прийдет в военкомат...

Вопрос только в том, что надо ли ему именно сейчас туда бежать или все-таки дождаться, пока он не будет зарегистрирован на военной кафедре (этим летом)? Чтобы уже наверняка его не взяли... Спасибо

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 10 и ст.31 Федерального закона «О
воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и
место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения
или соответствующего органа местного самоуправления городского округа,
осуществляющего первичный воинский учет;

То есть, Ваш сын обязан явиться в указанное место в повестке
по вызову уполн. орг.

Согласно п.3 ст. 26 и ст. 31 Закона

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на
военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата
время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии
или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также
находится в военном комиссариате до начала военной службы.

Граждане вызываются повестками военного комиссариата на
мероприятия, связанные с призывом на военную службу».

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны
получать повестки военного комиссариата под расписку
. Повестки вручаются
гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы)
гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу
должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны
правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Вслучае неявки без уважительных причин гражданина по
повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную
службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и
привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

То есть, если Вам  были вручены повестки и сын не
явился 2-ы на вышеуказанные мероприятия, то он  может считаться
уклоняющимся от военной службы.

 Согласно ст. 7 закона

в случае неявки граждан в указанные в повестке военного
комиссариата или иного
органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а
также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они
привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке
военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки
являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой
трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына,
дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя
гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой
силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией,
комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

То
есть, если сын не явился без уважительных причин  по вызову военкомата,
то он несет административную ответственность.

В силу  ст. 21. 5 и ст. 21. 6 Ко АП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного
состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или
иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без
уважительной причины,
неявка в установленный срок в военный комиссариат для
постановки на воинский учет, снятия
с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учетапри
переезде
на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального
образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из
Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую
Федерацию, а равно
несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган,
осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения,
образования,
места работы или должности, о
переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
муниципального образования, или место пребывания

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до
пятисот рублей.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования
по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от
медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет
предупреждение
или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

То есть, если Ваш сын не явился,

не сообщил в установленный срок в военный комиссариат  об изменении  образования, места работы или должности и

причины его неявки  не будут признаны уважительными, то это является основанием для
привлечения его с к адм. отв. с
 наложением
штрафа в вышеуказанном размере.

Согласно ст. 24 закона

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

То есть, если Ваш  сын был восстановлен в ВУЗе после отчисления за неуспеваемость, то он не сохранил право на отсрочку от В/С и следовательно подлежит призыву.

Также он может быт привлечен  к уголовной ответственности.

Согласно ст. 328 УК РФ

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии
законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на
срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть, если Ваш сын не не явиться в комиссариат с письменными объяснениями, то он будет считаться злостным уклонистом.

Смогу оказать услугу по составлению письм. объяснительной для военкомата и проконсультировать по успешному решению вопроса в чате

С уважением Ф. Тамара

Надежда
Клиент, г. Москва

Тамара, добрый день! Повестку никто еще не получал, отсрочку не оформлял, т.к. по году рождения весной он еще не подлежал призыву - 18 лет ему исполнилось только 21 мая. Пир первоначальном поступлении в ВУЗ в сентябре 2012 он полностью прошел комиссию, но т.к. с 7 апреля 2013 г. он был отчислен из ВУЗа - его стали акаковать звонки (робот), в ноябре положили в ящик повестку, оформленную на него, но с неправильным № квартиры, а в прошлую субботу звонил участковый. Я ответила, что сын, восстановился, учится, сам прийдет в военкомат. Вопрос только в том, что надо ли ему именно сейчас туда бежать или все-таки дождаться, пока он не будет зарегистрирован на военной кафедре (этим летом)? Чтобы уже наверняка его не взяли... Спасибо