Я проживаю в Сингапуре и хотел бы подарить свою квартиру в РФ и 1/4 родительской квартиры (собственники: я, брат, мать, отец. Каждый владеет 1/4) брату, постоянно проживающему в РФ

Добрый день.

Я проживаю в Сингапуре и хотел бы подарить свою квартиру в РФ и 1/4 родительской квартиры (собственники: я, брат, мать, отец. каждый владеет 1/4) брату, постоянно проживающему в РФ.

Если это важно:

- Мать и отец в разводе.

- Отец не женат.

- Мать вышла замуж второй раз.

Помогите составить доверенность, чтобы мой брат там, в РФ, мог оформить на себя дарение. Также проверьте договор дарения.

, Maksim Dmitriev, г. Апрелевка
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим.

Помогите составить доверенность, чтобы мой брат там, в РФ, мог оформить на себя дарение.

 Доверенность необходимо будет составлять на третье лицо (любое), так как Одаряемый и представитель Дарителя не может быть одно лицо.

Также проверьте договор дарения.

Приложите пожалуйста Договор дарения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

подарить свою квартиру в РФ и 1/4 родительской квартиры (собственники: я, брат, мать, отец. каждый владеет 1/4) брату

 По действующим в РФ правилам подарить долю вы можете только через нотариуса, а целую квартиру — без участия нотариуса. Поэтому есть смысл составить два договора дарения: один (о дарении квартиры) можно составить самостоятельно, а второй (о дарении доли) ваш представитель уже будет составлять у нотариуса, так как у нотариусов есть свои образцы договоров.

Помогите составить доверенность, чтобы мой брат там, в РФ, мог оформить на себя дарение.

 Брат не может быть одновременно представителем дарителя и одаряемым, поэтому стоит подумать о другом кандидате в представители (может, кто-то из родителей).

Учитывая, что вы проживаете за пределами РФ, для оформления доверенности придется обращаться в консульское учреждение.

Maksim Dmitriev
Клиент, г. Апрелевка
спасибо. вы можете составить оба договора?

Да, я могу их составить. Но должен еще раз обратить ваше внимание, что для дарения доли вашему представителю все рано придется обращаться к нотариусу, то есть смысла тратиться на договор у юриста я не вижу — нотариус все равно будет брать деньги за работу с договором.

Для оперативности можете писать мне в чат

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Вы можете оформить доверенность на любое третье лицо, кроме самого одаряемого, так как согласно положениям действующего ГК РФ это прямо запрещено.

Так, согласно ч. 3 ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Помогите составить доверенность, чтобы мой брат там, в РФ, мог оформить на себя дарение. Также проверьте договор дарения.

 Здравстуйте.

Собственно, доверенность на совершение от Вашего имени на совершение сделки дарени Вам придется оформлять в консульстве РФ в Сингапуре (ст. 38 Основ законодательства о нотариате в РФ"

https://singapore.mid.ru/ru/consular-services/russia/notary-office/

Какпример доверенности на дарение прилагаю файл.

Что касается договора дарения, то Вы его не прикрепили.

мой брат там, в РФ, мог оформить на себя дарение.

 Вам придется выдать доверенность кому-то другому, не брату, поскольку в отношении себя брат не сможет совершать какие-либо действия.

Если Вы не полностью доверяете поверенномуесть смысл конкретизировать действия, которые он должен совершить с прямым указанием на заключение договора дарения от Вашего имени, что договор должен быть заключен с Вашеим братом и т.д. Естественно требуется указать в доверенности и все реквизиты объектов дарения. Договора придется оформлять два поэтому и доверенности есть смысл разделить, чтобы накаждую сделку была своя доверенность.

Дарение 1/4 доли придется осуществлять через нотариуса.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

У любого нотариуса есть своя форма доверенности, единственное что от Вас потребуется для её оформления это предоставить нотариусу выписку из ЕГРН на Вашу долю в квартире либо данные: точный адрес квартиры, кадастровый номер, размер Вашей доли.

Если доверенность планируете оформлять не в России, то для её оформления необходимо обратиться в российской консульство в Сингапуре.

Для проверки договора дарения Вам нужно подгрузить его к вопросу. Дарение доли возможно только через удостоверение договора дарения нотариуса, и обычно в стоимость услуг нотариуса входит оформление договора дарения.

Согласно п.1 ч.1 ст. 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консул не вправе удостоверять сделки об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, в связи с этим для удостоверения договора дарения необхлдимо будет обратиться к нотариусу Российской Федерации.

Договор дарения на целую квартиру не требует удостоверения нотариусом, его достаточно подать в МФЦ в простой письменной форме.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Помогите составить доверенность, чтобы мой брат там, в РФ, мог оформить на себя дарение. Также проверьте договор дарения.

 Для составления доверенности вы можете обратиться ко мне в чат.

Для проверки договора дарения вам нужно его прикрепить к вопросу