На предприятии решили поменять цвет спецодежды, выдали новую в другом цвете, а теперь оказывается это стоит

Здравствуйте!На предприятии решили поменять цвет спецодежды,выдали новую в другом цвете ,а теперь оказывается это стоит 2500 за комплект зимняя куртка и халат ,еще можно эту сумму на 3 месяца разделить,законо ли это ?

, Андрей, г. Иркутск
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Выдача работникам спецодежды с требованием от работников оплаты — незаконна.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ст.221

Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты, требования к которым определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу средств индивидуальной защиты, их хранение, а также стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты.