Буден ли начислен НДФЛ при продаже квартиры?

Являюсь собственником квартиры с 12.05.19 .

В этом году вступаю в наследство доли другой квартиры.

Смерть наследодателя 07.12.21

Буден ли начислен НДФЛ при продаже квартиры и в какие сроки нужно продать квартиру что бы попасть в дельту между продажей как единственного жилья?

PS

Нотариус утверждает что свидетельство о собственности наследуемого имущества можно получить хоть через год

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нотариус утверждает что свидетельство о собственности наследуемого имущества можно получить хоть через год

 Здравствуйте.

Нотариус конечно прав. Но это ничего не значит с точки зрения вопроса, который Вы задали. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ). Имущество не может никому не принадлежать. Поэтому если Вы являетесь наследником, то фактически Вы являетесь собственником с 7.12.21 года.

Буден ли начислен НДФЛ при продаже квартиры и в какие сроки нужно продать квартиру что бы попасть в дельту между продажей как единственного жилья?

 Таким образом, воспользоваться льготой по продаже единственного жилья у Вас не получится по вышеуказанной причине. Так что придется либо воспользоваться вычетом расходов на приобретение продаваемой квартиры, либо вычетом в размере не более 2 млн рублей, либо есть иные основания для применения сокращенного срока владения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Все дело в том, что налоговый орган определяет является ли проданное жилье единственным для целей применения пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ по сведениям ЕГРН, к которому он имеет прямой доступ.

Следовательно, если на дату продажи квартиры, приобретенной 12.05.2019 г, права на долю по наследству зарегистрированы не будут, создается видимость того, что жилье действительно было единственным.

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Получение свидетельства о праве на наследство — это право наследника, а не его обязанность, при этом он в любом случае считается принявшим наследство, если им совершены действия, поименованные в ст.1153 ГК РФ, в частности,  наследник обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

После регистрации права в ЕГРН будут внесены сведения о дате выдачи свидетельства о праве на наследство, а не дата смерти наследодателя, поэтому выяснит ли впоследствии налоговый орган о том, что по факту на дату продажи Ваше жилье не было единственным, зависит только от налогового органа, а не от Вас, просмотрит ли он содержание свидетельства, в котором и указывается дата смерти наследодателя.

Буден ли начислен НДФЛ при продаже квартиры и в какие сроки нужно продать квартиру что бы попасть в дельту между продажей как единственного жилья?

 У Вас нет никакой так называемой  дельты. Есть только возможность не получать свидетельство и регистрировать права на долю через сколько угодно времени.

Чтобы совсем не было рисков налогооблажения, у Вас только один законный вариант — дождаться истечения 5 лет с 12.04.2019 г. Все остальные варианты, в том числе тот, что я указал Выше — это не более чем сокрытие сведений.

Буден ли начислен НДФЛ при продаже квартиры

Если строго по закону, то Вы сами должны доход задекларировать в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи — абз.2 п.1 ст.229 НК РФ, и исчислить налог по ставке 13% (для налоговых резидентов РФ), исходя из цены ДКП, но не менее чем кадастровая стоимость*0,7 (п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ), доход может быть уменьшен на налоговые вычеты. Налог оплатить в срок до 15.07 года следующего за годом продажи. Если этого сделано не будет, а налоговый орган выявит, то привлечет Вас к ответственности по п.1 ст.119 НК РФ.

являюсь ИП, НДФЛ не плачу

Для целей вопроса об освобождении  от налогооблажения, а также и для целей применения вычетов,  предусмотренных при продаже жилой недвижимости это никакого значения не имеет, если она не использовалась в предпринимательской деятельности. Если Вам интересен вопрос оптимизации налогооблажения доходов при продаже квартиры, он может быть рассмотрен в рамках отдельной услуги, в том числе у выбранного Вами юриста в чате.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Являюсь собственником квартиры с 12.05.19

 Эту квартиру как получили — покупка, дарение, наследство, приватизация?

Если покупали можете зачесть расходы и заплатить налог только с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

После продажи планируете в этом же году покупку другой недвижимости? Если так, уточните — ранее вы получали вычет в связи с ПОКУПКОЙ? У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ?

Алексей
Клиент, г. Москва
являюсь ИП, НДФЛ не плачу