Банк мошенничает с кредитом

Добрый день. Вчера жена оформила получила кредит 500 тыс на потребительские нужды. Однако сегодня через интернет-банк выяснилось, что перечислено на счет 560 тыс руб, и сразу 60 тыс снято в пользу "Альфа-страхования". Банковский работник сказала что "будете возвращать 560 тыс.руб".

Хотим закрыть кредит досрочно на 2-й день, т.к. вижу обман. Как вернуть 60 тысяч назад от Альфа-страхование?

Кстати, договор на кредит не подписывался с нашей стороны. Договор на страхование не подписывался также. Была только заявка. Поэтому не смогли ознакомиться с дополнительными страховыми платежами.

, Александр, г. Краснодар
Егор Ахунджанов
Юрист, г. Белгород

Добрый день, вопрос с кредитом очень скользкий, скорее всего заявление о предоставлении кредита и имеет силу договора. и я больше чем, уверен что в данном заявлении имеется пункт относительно страховки, в вашем случае необходимо обратиться в суд, с требованием о взыскании суммы страховой премии, руководствуясь законом о защите прав потребителей

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

банки больше всего боятся ЦБ РФ, потому что могут отозвать лицензию.

1) попытайтесь договориться с банком, объяснив, что будете вынуждены обратиться в лицензирующую организацию (Банк России),

2) обратитесь в центробанк (территориальное управление) с просьбой провести проверку банка и устранить нарушения