И что первым делам мне сейчас нужно сделать?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.

Ссора.

Развод.

Вопрос о том,с кем будет ребёнок.

Я мама. Ребенку 1 год. Вопрос таков:

У меня есть маленькие проблемы по поводу с кем останется ребенок.-1)Есть видео где я ему изменила. Учитывают ли его в суде?

2)Лежала в псих.больнице по диагнозу "Нервный срыв". Также по его вине.

Против него есть у меня следующее:

1)Бил меня(сломал палец,сотрясение головного мозга)- есть видео,аудио,и заключение врача.-Поможет ли оно делить родительских прав такие доказательства? А также фото его порезов на руках.

2)Оскорбление,унижения,избиение не однократно- со стороны его,его матери,и близких. В аудио есть.

3) Подтверждение слов из записи звонка о корыстных целях его матери(моей свекрови), с самой утробы ребёнка.О избиении,о том что из-за него попала в такую больницу.О том как я замерзала,при нём до онимения конечностей.

3) Есть фото где он пьяный типо спит при ребенке,за углом делает дела мужские (писал), и также могу найти что-то где он пил...

4)Материальный ущерб за определенные вещи(техника) можно потребовать с него через суд?

5)Есть у ребёнка страх,он не подходит к мужскому полу. Это считается за то,что он боится их из-за поведения отца?

6) Сейчас он можно сказать уехал к маме в гости,и остался там с ребёнком. Что делать в этой ситуации? Он не даёт с ним видеться даже по видео связи. При личной встрече также не даёт. Только на территории в гостях у него дома,но я боюсь он снова меня одну ударит. А если с другом или подругой он меня не пускает к ним.... Уже ездила пыталась. Бестолку.

Мне нужно выйграть это дело:(Подскажите как, пожалуйста!

И что первым делам мне сейчас нужно сделать?!?!

, Виктория, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с правилами ст.  24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться  алименты на их детей.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.