Как организовать правовые вопросы для международного интернет проекта

Здравствуйте. У меня на стадии разработки интернет проект, который предполагается продвигать во многих странах. Стоит вопрос, как грамотно оформить юридическую и финансовую сторону дела. Клиенты разных стран могут просить чеки для своих проводок и налоговых документов.

Хотелось бы все оформить грамотно для международных расчетов.

, Александр Бажин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Если это предложение, то я бы взялся. Тем более, что мы с Вами живём в одном городе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 1195 ГК РФ 1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

Согласно ст. 1201 ГК РФ Право физического лица заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя определяется по праву страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если это правило не может быть применено ввиду отсутствия обязательной регистрации, применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно ст.1202 Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.

Таким образом, вы можете все расчеты осуществлять по российскому праву. В правилах пользования сайтом и публичной оферте указать местонахождение: РФ и указать город. В оферте — указать, что применимым правом к обязательствам по данному договору является — право РФ.

Согласно ч. 1. 862 ГК РФ При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Таким образом, в можете использовать любой вид безналичных расчетов, установленных ГК РФ.

Александр Бажин
Клиент, г. Москва

Я читал, что если клиенты из США оплачивают услуги, я с них должен платит налоги в США. Иначе мне опастно ехать в штаты. А с другтими странами может так же? Есть такая информация?

Нет, ваши доходы подлежат налогообложению по российскому праву.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр! Без помощи специалиста, самостоятельно Вы потеряете свой интернет-проект и получите много ненужных Вам проблем. Обращайтесь к Льву Исааковичу, пока соглашается.

Александр Бажин
Клиент, г. Москва

Спасибо, к специалисту обращусь обязатеьно для оформления всех документов. Сейчас мне нужно просто войти в курс общих вопросов.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.208 НК РФ

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников запределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные
выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета
директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от
источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места,
где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

Согласно ст. 311 НК РФ обустранении двойного налгообложения
1. Доходы, полученные российской организацией от источников за

пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы.
Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных
как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

2. При определении налоговой базы расходы, произведенные российской

организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской
Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных настоящей главой.

3. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством

иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой
организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм
налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать
сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

  Посмотрите перечень государств, с которыми Россия подписала международные договоры об избежании двойного налогообложения.