Заключение контракта

Я военнослужащая на 5 месяце беременности мой контракт заканчивается в 9 06 14 г по предельномувозрасту, мне 44 г будет 45 в 9,06,14 могу ли я перед уходом в декрет заключить контракт сверх предельного, говорят что предельный срок увеличили до 50, на какие поправки в законе я должна сослаться

, елена, г. Бикин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Елена!

Предельный срок пребывания на службе для женщин остался неизменным — 45 лет (пункт 2 статьи 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Вместе с тем пунктом 3 статьи 49 указанного Федерального закона предусмотрена возможность заключения с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, контракта о прохождении военной службы на срок до 10 лет, но не свыше достижения им 65 лет.

В соответствии со статьей 10 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

При этом отмечу, что решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.