Нарвалась на мошенников, взяла кредиты в 3 разных банках, составлено уголовное дело по факту мошеничества в

здравствуйте! нарвалась на мошенников, взяла кредиты в 3 разных банках, составлено уголовное дело по факту мошеничества в особо крупных размерах, сумма выплат ежемесячно составляет около 90% от всего заработка, могу ли я оформить банкротство если составлено уголовное дело, и может ли это как то отразится на родственников?

, Марина, г. Томск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день, наличие возбужденного уголовного дела, в том числе в отношении других людей.

Первым условием является размер задолженности перед кредиторами физического лица, который должен составлять не менее 500 тыс. руб.
Вторым условием для инициирования процедуры банкротства является просрочка исполнения обязательств гражданина на три месяца с момента, когда эти обязательства должны были быть исполнены.

Что касается взыскания 90 % от всего заработка то здесь вам необходимо обратиться с заявлением к приставам об ограничении взыскания до 50% от заработка.

В свою очередь, я могу составить Вам такое заявление. Пишите в чат. Кнопка рядом с моим изображением.