Покушение на грабеж

Скажите пожалуйста, что за термин "Покушение на открытое хищение" или по другому "покушение на грабёж"? У меня сегодня должностное лицо пыталось вырвать из рук мою вещь которая дорого стоит (был конфликт) это засняли камеры и есть свидетели. Я написал заявление в прокуратуру и указал что расцениваю это действие как покушение на открытое хищение чужого имущества. Слышал данный термин ни раз у юристов, например у блогера Антона Долгих. Скажите всё ли правильно? если нет то что теперь сделать? На душе не спокойно, думаю допустил ошибку в заявлении этим термином

Уточнение от клиента
Расцениваю по следующим поводам: При выхватывании мне сказали «Отдайте это мне», но я смог удержать в руках.
, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Покушение на грабеж, это ст. 161 УК РФ с допонением ст. 30 УК РФ — меньшая ответственность. Такие термины есть. Должностных лиц привлекают также за превышение должностных полномочий — ст. 286 УК РФ.

Статья 161 УК РФ. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

Статья 30 УК РФ. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.