Может ли он получить РВП и когда лучше подавать документы, он гражданин Таджикистана

Добрый день, у моего знакомого была судимость за использование поддельных водительских прав, был административный штраф 20 тыс, 28.042021,сейчас судимость погашена. Может ли он получить РВП и когда лучше подавать документы, он гражданин Таджикистана

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Ваш знакомый может подать документы на РВП в течение срока пребывания в РФ. Случаи отказа в выдаче РВП указаны в статье 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Названные Вами обстоятельства не являются основаниями для отказа в выдаче РВП. Так, например, чтобы в РВП отказали, иностранный гражданин должен быть привлечен к админ ответственности два и более раза в течение одного года исключительно за некоторые админ правонарушения, к которым правонарушения в области дорожного движения не относятся, имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.