Это негласное соглашение сторон?

Я работаю в банке, руководитель одного из подразделений. В рамках системы мотивации как и всем в 2021г были поставлены цели на 2021 год. В этом году прошла оценка результатов и фиксация рейтинга за 2021г.

Неделю назад меня попросили уволиться (внятных причин не назвали, однако ими видятся иногда разные взгляды на работу и не всегда согласие с зампредом Банка). Мы проговорили что дождемся выплаты годовой премии и вернемся к вопросу увольнения. Выплата сегодня прошла, но меня в ней не было.

Собственно вопрос: при выплате всем сотрудникам премии за 2021г и при наличии положительной оценки (равной к тому же оценкам других сотрудников) - корректно ли просто не выплатить мне годовую премию ?

И второй вопрос - какие условия расторжения договора/увольнения корректно обсуждать - несколько окладов, т.к. это негласное соглашение сторон ?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Собственно вопрос: при выплате всем сотрудникам премии за 2021г и при наличии положительной оценки (равной к тому же оценкам других сотрудников) — корректно ли просто не выплатить мне годовую премию ?

В данной ситуации речь идет о премии, следовательно необходимо исходить из общих положений трудового законодательства РФ, регулирующих ее назначение и выплату.

Самое первое на что нужно обратить внимание, это  что работодатель во всех случаях обязан обосновать  невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Также следует отметить отдельно такой законный  вариант, когда премия является так называемой гарантированной выплатой.

Здесь премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:

Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Если премия является именно —  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора,  работодатель не вправе  ее лишать, или снижать ее размер, но такое бывает редко.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017-https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван
Клиент, г. Москва
Премия негарантированная.Но разве выплата в рамках одних и тех же положительных официальных оценок одним сотрудникам и не выплата другим сотрудникам возможна/корректна?

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

И второй вопрос — какие условия расторжения договора/увольнения корректно обсуждать — несколько окладов, т.к. это негласное соглашение сторон ?

В Ваших же интересах  увольнение — по соглашению сторон.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

При этмо увольнение по соглашению сторон, ни в коем случае не может лишить Вас обязательных по Трудовому кодексу РФ выплат т.е. окончательного расчета предусмотренного статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Компенсации за неиспользованный отпуск если таковой имеется.

Т.е. соглашением можно лишь установить дополнительные выплаты, которые не предусмотрены Трудовым кодексом РФ как обязательные.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван.

Премии бывают разные. Иногда они указаны в Трудовом договоре в качестве обязательной части заработной платы. В этом случае премия подлежит выплате независимо ни от чего.

Но, как правило, работодатель составляет Положение о премировании, в котором регулируется возможность выплаты премии при положительной оценке руководством Вашей работы, и в иных аналогичных случаях. Такая премия — не обязательная часть заработной платы.

И второй вопрос — какие условия расторжения договора/увольнения корректно обсуждать — несколько окладов, т.к. это негласное соглашение сторон ?

Вы можете уволиться по Соглашению сторон. В этом случае в Соглашении сторон об увольнении Вы можете по согласованию с Работодателем прописать любые выплаты при увольнении. Негласное — на то и негласное, что оно не урегулировано локальным актом и право требовать дополнительных выплат при увольнении у Вас нет.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! мне очень знакома Ваша ситуация, Если речь идет о Сбере, то я расскажу Вам как взыскать все что Вам положено.

все ответы Агибалова Ивана Эксперта

Юрист, г. Москва

Относительно Сбера не имеют смысла,  так как подкреплены только нормами общего законодательства без учета специфики Банка.

Уточняющий вопрос Ваша оценка за год «C»?

Иван
Клиент, г. Москва
Не Сбер.Оценка С (у всего подразделения)

оценка C У Вас как у руководителя в трудовом договоре установлена премия к окладу (ежемесячная/квартальная/годовая)  что там написано?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 129 ТК РФ премия является частью заработной платы в виде стимулирующей выплаты.

Как пояснил Минтруд России в письме от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874, ТК РФ (см. ст. ст. 57, 135) не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем, если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии.

В Вашем случае имеет значение наличие или отсуствие положения о премировании либо иного документа, реглгаментируюещго выплату премий. Если такого документа нет, либо Вас с ним не ознакамливали, но при этом работодатель в предыдущие годы или год исправно платил премию, то можно в судебном порядке признать такую премию основной частью заработной платы, а не стимулирующей выплатой, и взыскать её с работодателя (по данному вопросу у меня имеется положительная судебная практика).

Если документ о премировании существует и Вы с ним ознакомлены, то для ответа о законности лишения Вас премии необходимо ознакомиться с данным документом. Однако отмечу, что ответ, с ознакомлением документов клиента, предполагает большую сумму вознаграждения, чем ту которую Вы заплатили за вопрос.