8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую дату брать как точку отсчёта¿ Как я понимаю, дату вступления решения в силу

Как исчисляется исковая давность к процентам по кредиту? Было решение суда, которым сделали досрочное погашение кредита (в связи с просрочкой): взыскали весь долг + проценты + пени на тот момент. Вступило в силу в 2016 г, я оплатил. Неожиданно банк вспомнил, и накрутил процентов (как договорных, так и штрафных). Хотел бы узнать, как применять 196 ую статью. Какую дату брать как точку отсчёта¿ Как я понимаю, дату вступления решения в силу. Или как то по другому¿

, Николай, г. Заполярный
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В Вашем случае дело скорее всего в том, что договор кредита не был расторгнут, и банк соответственно продолжил начислять проценты и пени после вынесения решения судом. Взыскать их он может только за последние 3 года. Получите из банка справку о расчете задолженности чтобы разобраться в чем здесь дело.

0
0
0
0
Елена Казимирова
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

течение срока давности по иску, вытекающему из нарушений одной из сторон договора об оплате товара (работ или услуг) по частям, начинается по каждой отдельной части. И идет со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (это проценты за пользование займами) начисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

В любом случае срок прошел достаточно долгий с 2016 года, а срок давности  для взыскания не превышает 3 лет. Вам следует в первую очередь обраттиться в банк за получением документов  — основаий для выставления данной задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 06.05.2022