Какую дату брать как точку отсчёта¿ Как я понимаю, дату вступления решения в силу

Как исчисляется исковая давность к процентам по кредиту? Было решение суда, которым сделали досрочное погашение кредита (в связи с просрочкой): взыскали весь долг + проценты + пени на тот момент. Вступило в силу в 2016 г, я оплатил. Неожиданно банк вспомнил, и накрутил процентов (как договорных, так и штрафных). Хотел бы узнать, как применять 196 ую статью. Какую дату брать как точку отсчёта¿ Как я понимаю, дату вступления решения в силу. Или как то по другому¿

, Николай, г. Заполярный
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В Вашем случае дело скорее всего в том, что договор кредита не был расторгнут, и банк соответственно продолжил начислять проценты и пени после вынесения решения судом. Взыскать их он может только за последние 3 года. Получите из банка справку о расчете задолженности чтобы разобраться в чем здесь дело.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

течение срока давности по иску, вытекающему из нарушений одной из сторон договора об оплате товара (работ или услуг) по частям, начинается по каждой отдельной части. И идет со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (это проценты за пользование займами) начисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

В любом случае срок прошел достаточно долгий с 2016 года, а срок давности  для взыскания не превышает 3 лет. Вам следует в первую очередь обраттиться в банк за получением документов  — основаий для выставления данной задолженности.