Ведь они были приняты просто по трудовому договору на время отопительного сезона?

5 мая 2022 года мы увольняем из детского сада кочегаров п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ ( в связи с окончанием отопительного сезона). Наше руководство говорят, что их надо теперь уволить по гражданско-правовому договору. Как это сделать, чтобы не нарушить ТК РФ и правомерно ли это. Ведь они были приняты просто по трудовому договору на время отопительного сезона?

, Сахидова Тамара Александровна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос о том как правильно расторгнуть трудовой договор с кочегарами,  мне необходимо знать какой именно трудовой договор Вы с ними заключали? срочный либо без срока действия?

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствует, Тамара Александровна.

Поскольку работа  кочегара ограничена определенным периодом времени, с работниками, ее выполняющими, заключается срочный трудовой договор (ст 58 Трудового кодекса РФ). В нем обязательно указывается условие о сезонном характере работы (ст. 294 Трудового кодекса РФ).

Как Вы можете расторгать (увольнять) гражданско-правовой договор, если Вы заключили трудовой.

Трудовой договор заключает работодатель с работником, который находится в штате и получает зарплату. Гражданско-правовой договор заключается между заказчиком и исполнителем и выплачивается вознаграждение вместо зарплаты.

По трудовому договору работодатель ежемесячно уплачивает налоги. взносы. По гражданско-правовому договору оплата  вознаграждения. а значит налогов, взносов производится в сроки. оговоренные договором после подписания сторонами акта приема работ.

Что касается суммы налогообложения. то различия между этими договорами в том. что по гражданско-правовому договору не платятся взносы в ФСС.