Какие трудности могут возникнут с выпиской несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мы проживаем в городе Москве. Гражданство РФ. Хотим с несовершеннолетним ребенком прописаться у родственницы. Какие трудности могут возникнут с выпиской несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже?

, Оля, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартиру, которую Вы решили продать покупали без использования средств материнского капитала, тогда можете спокойно прописаться у родственницы. При продаже недвижимости, которая покупалась с использованием материнского капитала, у Вас появится обязанность купить другую квартиру и выделить долю в квартире своему несовершеннолетнему ребёнку, о чём говорит п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 года N 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Оля
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мы не являемся собственниками квартиры. Просто есть информация, что выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры проблематично. Только если прописать в другое место, с условиями не хуже, чем в данной квартире или по решению суда. Не хочется обременять родственницу возможными сложностями, которые могут возникнуть при продаже квартиры.

Да, Вы имеете такие обязательства. Если подавать документы напрямую в УВМ МВД – ведомство, принимающее все решения, — штамп проставят в течение трех дней. В остальных случаях сроки могут затягиваться до 10-15 суток с момента обращения. Если человек прописан по старому адресу в одном городе, а регистрируется в другом, на процедуру может понадобиться до 2-3 месяцев.

Кроме того, владелец квартиры имеет право выписать ребёнка через суд, если Вы этого не сделаете. В принципе, если родственница тогда таких сложностей не возникнет.

И ещё один момент, в соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет должен быть адрес, по которому проживают родители или один из них.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович