Щас отменили знак шипы и его убирать не обязательно но спереди на лобовом стекле его ставить нельзя штраф 500 рублей так как он мешает обзору но знак инвалид также ставится на лобовом стекле?

, Ваня Иваноя, г. Обнинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Знак «Инвалид» разрешено размещать спереди или сзади авто правилами дорожного движения.

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

Согласно требованиям «Основных положений по допуску ТС к эксплуатации…»,  знак «Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Таким образом место установки знака Инвалид регламентировано.

С уваженеим, Елена