Здравствуйте, я замужем, и муж хочет усыновить моего сына, а у сына в свидетельстве отец стоит прочерк, что мне надо делать и какие документы?

Здравствуйте, я замужем ,и муж хочет усыновить моего сына ,а у сына в свидетельстве отец стоит прочерк,что мне надо делать и какие документы ?

, Нина, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства.

 Заявление об усыновлении или удочерении  подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (ч. 1 ст. 269 ГПК РФ).

Согласно положений ст. 271 ГПК РФ к заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены:

— копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
— медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

При этом, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств суд вправе удовлетворить заявление отчима (мачехи) об усыновлении, если заявитель по состоянию здоровья не может усыновить ребенка, но проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений (п. 2 ст. 127 СК РФ).