На текущий момент погасила ипотеку, сняла обременения на квартиру

Квартира куплена в ипотеку в 2012 г, я единственный собственник, на момент покупки находилась в разводе. После рождения второго ребенка в квартиру вложили материнский капитал. На текущий момент погасила ипотеку, сняла обременения на квартиру. Теперь надо выделить доли детям - 6 и 13 лет и хочу ещё долю выделить отцу младшего ребенка, брак у нас не зарегистрирован. Итого можно ли одновременно сделать три договора дарения - 2 на детей и один на отца младшего ребенка? Доли при подарить разные. Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Отцы внебрачных детей не могут претендовать на жилье, оплаченное материнским капиталом — Решение ВС РФ от 24.10.2018 г. № АКПИ18-915, Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий, Определение ВС РФ от 31.01.2017 г. № 24-КГ16-22.

Таким образом, рассчитывать на долю в доме отец внебрачного ребенка может только после официального бракосочетания в органах ЗАГС.

За подробной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе (кнопочка «общаться в чате»).

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
он не претендует, я хочу на основании Договора дарения подарить ему долю в квартире, но и детям выделить соответствующие доли так же…

Тогда здесь надо подробно анализировать какая схема возможна (и возможна ли), чтобы не ухудшить права детей и Вам потом не лишиться права на улучшение жилищных условий на долгий срок.

Написал Вам в личные сообщения.