Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

отец и мать развелись уже как 4 месяца, несовершеннолетние дети (4 ребенка) проживают с отцом. мать никакого участия в воспитании детей не принимает, детьми не интересуется. пьет, гуляет в другом населенном пункте, за детей все необходимые пособия получает она. как и в каком порядке, какие документы нужны отцу для лишения матери родительских прав. и как переоформить все пособия за детей на себя. подскажите, пожалуйста.

18 Декабря 2013, 11:48, вопрос №327102 Надежда, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Надежда 

    Пособия и льготы и алименты детей получает родитель у которого живет ребенок так как данные средства должны служить ребенку

    Согласна Семейному Кодексу РФ

    Статья 80. СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 

    Статья 69. Лишение родительских прав
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вы можете подать иск в суд и согласно перечисленным статьям лишить родительских прав

    18 Декабря 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats