Здравствуйте,
Сумма пособий меньше, чем стоимость юридических услуг по их взысканию, даже при условии, что суд взыщет часть этих расходов, судебный процесс нецелесообразен. Вы можете заказать составление иска и самостоятельно ходить в суд, сэкономив на юристе, стоит ли тратить время и нервы, решать вам, скорее всего состоится не менее 4-5 судебных заседаний. Но кроме обращения в суд есть еще вопрос исполнения решения суда, работает ли мать, есть ли у нее деньги, вы не указали.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КОАП, возможно, мать привлекут к ответственности.
Я бы рассматривал варианты переоформления пособий и взыскания алиментов.
С уважением, Андрей Козырев
Я вам ответил.