В случае если я не буду вступать в наследство, буду ли я платить кредит?

Здравствуйте! У меня умер отец. У него был кредит. В случае если я не буду вступать в наследство, буду ли я платить кредит?

, Алия, г. Магнитогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у умершего есть кредит, то он на вас перейдет. Стю. 1175 ГК РФ.

Алия
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо

Кредит — только если вступите в наследство и в его пределах, все сообщения об этом. Чтобы не подумали, что это разные мнения юристов.

Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алия.
Если вы вступите в наследство, вы будете отвечать по кредиту в пределах наследуемого имущества. То есть, если сумма кредита превышает сумму наследуемого имущества, то вы выплатите только ту часть, на которую хватает наследства. Если вы в наследство не вступаете, то и кредит вы не выплачиваете.

Алия
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Алия. Суд может заставить наследника-должника принять наследство

Коллега, а какие в данном случае основания суду заставлять принять наследство? Я понимаю — если бы клиент САМ являлся должником и отказывался бы от наследства с целью избежать выплаты СОБСТВЕННЫХ долгов за счет наследуемого имущества. Тогда — да, тогда суд действительно может при соответствующем иске принять такое решение. А в данном случае какие юридические основания?

Суд может понудить принять наследство наследника-должника. Но не может понудить принять наследство наследника должника. Вот в этом дефисе вся соль.

Согласен. Я имел в виду при наличии долговых обязательств (банкротных процедур).

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алия.

Только при принятии наследства происходит универсальное правоприемство всех его активов и долгов.

Т.е. если не принимаете наследство, то и кредит платить не обязаны.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.