8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить право собственности на земельный участок и объект капитального строительства, не обращаясь в органы власти, уполномоченный на предоставление земельных участков?

можно ли оформить право собственности на земельный участок и объект капитального строительства, не обращаясь в органы власти, уполномоченный на предоставление земельных участков?

, Клиент, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.2 рейтинг

Добрый день! Иногда можно. Все зависит от документов на землю. Если у вас ранее выданные документы, типа гос акта или свидетельства, то такие документы действительны и еще раз обращаться в администрацию за предоставлением земельного участка не надо. А вот если вы самовольно заняли землю, то придется получать документы, но опять же зависит каким образом прошло занятие земли, возводили ли вы какие либо постройки и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Задача по земельному праву
В 1992 году решением исполнительного органа государственной власти, из земель находящихся в государственной собственности, для размещения объектов капитального строительства (ОКС) были предоставлены земельные участки в постоянное бессрочное пользование: из земель населенных пунктов: 1. гражданину для индивидуального жилищного строительства; 2. жилищно-строительному кооперативу для строительства многоквартирного жилого дома; 3. высшему образовательному учреждению (институту, к примеру, СЮИ) для строительства общежития. Все ОКС были построены и введены в эксплуатацию в 1999 году. В соответствии нормами действующего законодательства, определите на каком (каких) правах, указанные выше субъекты, используют земельные участки, на которых расположены ОКС, в настоящее время? И, если это не право собственности, можно ли приватизировать такие земельные участки?
, вопрос №3211078, Клиент, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Суд также (не мотивировано ничем) считает, что сведения об "объективно-противоправном факте" должны
1. Есть некий установленный факт нарушения законодательства, в частности - прокуратурой установлено фактическое строительство некоего Объекта капитального строительства не соответствующего проектной документации и выданному разрешению на строительство (возведен на другом земельном участке, т.е. по факту Объект построен без разрешения на строительство). В результате чего внесено представление в адрес ответственного лица, а также зафиксировано официальным письмом прокуратуры в котором указано, что строительство нарушает конкретную норму права, а в прокурорском представлении указано, что данный факт является “незаконным и недопустимым” (прямая цитата). Ответственное лицо согласилось с прокурорским представлением и обязалось устранить нарушение.  2. Есть Ответчик - который распространил сведения об “объективно-противоправном факте”, в частности, сведения, что “строительство конкретного Объекта - незаконно.”, т.е. нарушает один или более законов. Подчеркиваю - сведения не о “правонарушении”, т.к. в сведениях отсутствует субъект и субъективная сторона (сопряженная с понятием вины).  3. Есть Истец (Ответственное лицо) - который не отрицает строительство объекта кап. строительства не соответствующего проектной документации и разрешению на строительство. НО! Утверждает, что сведения о незаконности строительства не соответствуют действительности, т.к. они НЕ подтверждаются судебными актами. 4. Суд также (не мотивировано ничем) считает, что сведения об “объективно-противоправном факте” должны подтверждаться судебными актами. При этом, по мнению суда, официальные письма прокуратуры и внесенные представления, не являются допустимыми доказательствами соответствия сведений действительности, несмотря на то, что в письме прокуратуры сказано, что “проведенная проверка показала, что возведение конкретного объекта не соответствует проектной документации и разрешению на строительство и является нарушением требований ст. 51 ГрК РФ” и что в адрес соответствующих лиц внесены представления, в которых сказано, что “строительство незаконно и недопустимо”, чего Истец не отрицает. Т.е. по сути, Ответчик, цитировал письмо и представление. Представления, согласно закона о прокуратуре вносятся прокурором только в случае установления факта нарушения законодательства.  5. Ответчик исходит из прямого определения наречия «Законно, незаконно», смысл которого все толковые словари русского языка отсылают к прилагательным «законный», «незаконный», например, Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998. В авторской редакции 2014 года).:─ НЕЗАКОННЫЙ, -ая, -ое; -онен, -онна, -онно. Не основывающийся на законе; нарушающий закон (1 зн.).─ ЗАКОННЫЙ, -ая, -ое; -онен, -онна, -онно. 1. Основанный на законе, законах (1 зн.), 2. Справедливый, правильный; обоснованный. . ТРЕБУЕТСЯ: Аргументированное нормами права возражение, что утверждение о юридическом факте как “объективно-противоправном” (НЕ правонарушении) допустимо любым гражданином (а не только судом) и верифицируется через прямую запретительную норму права, а не только через судебный акт, или даже иные официальные документы.  . В частности, нужны аргументы, что утверждение обычного гражданина, что “строительство конкретного объекта капитального строительства - незаконно” соответствует действительности, если гражданин предоставляет доказательства, что объект (для строительства которого предусмотрена обязательная выдача разрешений на строительство) возведен без обязательных юридических актов подтверждающих правомерность строительства, т.е. без проектной документации (подтвержденной на соответствие требованием) и разрешения на строительство, что недопустимо согласно ГрК РФ и других запретительных норм права. И для данного утверждения не требуется подтверждение судебным актом.
, вопрос №3233531, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
8 ФЗ-101 получать предварительный отказ органов власти от покупки земельного участка?
Добрый день! Для продажи дома и земельного участка с категорией: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: дачное строительство, на котором дом находится, требуется ли в порядке ст.8 ФЗ-101 получать предварительный отказ органов власти от покупки земельного участка?
, вопрос №3331543, Ирина, г. Москва
Наследство
Скажите пожалуйста, можно ли оформить право собственности и вступить в наследство без второго наследника?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли оформить право собственности и вступить в наследство без второго наследника? Прописка есть, но права собственности нет
, вопрос №3349211, Маргарита Жданова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2022