Можно ли оформить право собственности на земельный участок и объект капитального строительства, не обращаясь в органы власти, уполномоченный на предоставление земельных участков?

можно ли оформить право собственности на земельный участок и объект капитального строительства, не обращаясь в органы власти, уполномоченный на предоставление земельных участков?

, Клиент, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Иногда можно. Все зависит от документов на землю. Если у вас ранее выданные документы, типа гос акта или свидетельства, то такие документы действительны и еще раз обращаться в администрацию за предоставлением земельного участка не надо. А вот если вы самовольно заняли землю, то придется получать документы, но опять же зависит каким образом прошло занятие земли, возводили ли вы какие либо постройки и т.д.