Такая ситуация: брал щацм(2016 год), платил, им оказалось мало, перестал платить, через три года подали в суд, суд они проиграли

Здравствуйте! Такая ситуация :брал щацм(2016 год), платил, им оказалось мало, перестал платить, через три года подали в суд, суд они проиграли. Но в бюро кредитных историй до сих пор указана задолженность. Можно как то это исправить?

, Виталий, г. Мурманск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виталий,

Если заемщик обнаружит в кредитной истории неверные данные, он, согласно закону о кредитных историях, имеет право оспорить — для этого сначала написать  претенщию в организацию, которая внес в кредитную историю неверную информацию с требованием об  ее исключении.

Сроки рассмотрения таких обращений в среднем около 30 дней. Также заявление может быть подано в само Бюро кредитных историй.

С уважением, Елена

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите внести изменения.

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить из Центрального каталога кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории.