Бывший муж не оплачивал алименты 9 мес.Я сходила к приставам и мне сказали чтобы я написала заявление о

Здравствуйте!Бывший муж не оплачивал алименты 9 мес.Я сходила к приставам и мне сказали чтобы я написала заявление о возбуждении исполнительного производства, также предложили привлечь к административной ответственности,но я временно воздержалась,пожалев человека,но зря .Через две недели снова пошла к приставам,хотела написать заявление о привлечении к административной ответственности,но они говорят что теперь только через 4 месяца можно,законно ли это?

, Ольга, снт. Волга

Добрый день, Ольга. Не законно.

Согласно КоАП РФ, Статья 5.35.1 (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Согласно статье 4.5 КоАП РФ

Давность привлечения к административной ответственности, административные правонарушения предусмотренные статьями 5.35.1 по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения

Странными цифрами оперируют приставы. Я бы рекомендовал в любом случае обратиться с соответствующим заявлением. Пусть мотивированного отказывают на бумаге. Больше ясности будет.