Выявлено, что доход, полученный в рамках патентной системы налогообложения, за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 превысил 60 млн

Добрый день. Прошу вашей помощи. Мне пришло уведомление о вызове в ИФНС для дачи пояснений по вопросу:

выявлено, что доход, полученный в рамках патентной системы налогообложения, за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 превысил 60 млн. руб.

В результате анализа выписки банка по расчетному счету за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 установлено поступление денежных средств на сумму 63 501 976,29 руб.

В случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

В связи с тем, что доход, полученный в рамках патентной системы налогообложения, превысил 60 млн. руб. в период действия Патентов с 01.01.2020 по 31.12.2020, Вам необходимо представить Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения (КНД 1150025) с 01.01.2020, утвержденное Приказом ФНС России от 12.07.2019 N ММВ-7-3/352@.

Дело в том, что да в 2020 году применялась одновременно ПСН и УСН. деятельность,сдача в аренду нежилых помещений. в декабре 2020 года мы продали здание и оплату от продажи здания провели по унс (это нам посоветовали сами налоговики). Нам предлагают подать уточнение декларации по УСН и написать заявление о том, что мы уратили право на ПСН. Но я рпавильно понимаю, это повлечет потерю услаченного налога ПСН и уплату доначисленного УСН и штарф 40%. Для нас это крах. Т.К. доходов по ИП сейчас нет. Подскажите может есть какие-то судебные практики.

, Наталья, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но я рпавильно понимаю, это повлечет потерю услаченного налога ПСН и уплату доначисленного УСН и штарф 40%. Для нас это крах. Т.К. доходов по ИП сейчас нет. Подскажите может есть какие-то судебные практики.

 Наталья, добрый день! Если здание использовалось в предпринимательской деятельности то доход от его продажи действительно должен отражаться в рамках доходов по УСН, тут не в совете налоговой дело, иных вариантов нет. Соответственно если выручка по УСН ПСН за налоговый период превысила лимит для ПСН то доход по ПСН должен пересчитываться в рамках УСН. Штрафа в 40% никакого не будет, не знаю кто Вам нарассказывал этих ужасов, будет пересчет налога в рамках УСН + пени за просрочку уплаты налога ( и то не факт). Если часть выручки попала на РС случайно и фактически не имеет отношения к предпринимательской деятельности — оспаривайте

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Спасибо! да там есть взнос собственных средств об этом я знаю, но это малая часть. Они говорят что я должна написать заявление об утере ПСН. Вот думаю как только напишу это заявление.После проверок мне доначислят налог, насчитают пени за просрочку уплаты и штраф в 40 % за занижение базы. Пока вызывают только для подачи пояснения. Буду договариваться что бы сдать уточненку. И вопрос еще Могу ли я зачесть сумму уплаченного налога по ПСН в счет налога УСН.
Наталья
Клиент, г. Оренбург
И если я могу зачет оплаченный налог по ПСН в счет УСН на какие статьи я могу опираться. Знаю наш ИФНС добровольно они этого не сделают.