Бабушке 83 года ухаживаю за ней с 80 лет, если оформить пособие по уходу сейчас, получу я ли компенсацию за три года

бабушке 83 года ухаживаю за ней с 80 лет ,если оформить пособие по уходу сейчас ,получу я ли компенсацию за три года.

, олег, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Обращаться с заявлением на данную выплату можно с момента возникновения права на нее:

со дня получения заключения лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
со дня 80-летия пенсионера, но во всех случаях не ранее даты фактического начала ухода.
Получать денежные средства могут не только родственники, но и знакомые, соседи, друзья, осуществляющие уход.

Допускается назначение компенсации за прошедшее время – как неполученных своевременно. Но не больше, чем за 3 года, предшествующих обращению (п. 13 Правил)

! Пожалуйста, не забывайте ставить +, если пост помог)!