Что нужно.- Необходимо что бы после истечения срока разрешения наш представитель по доверенности взял повторно разрешение на продажу т.е

Мы уезжаем за границу, необходимо получить разрешение на продажу квартиры с выделенными долями на детей от опеки. Квартира в г.Красноряск. В квартире использовался мат капитал. Документы для сдачи в опеку все готовы, предварительно опека дало согласие. Но разрешение на продажу действует только 3 месяца. Нас это не устраивает так как квартиру мы скорей всего продадим через 2-3 года. Приехать нет возможности.

Что нужно.- Необходимо что бы после истечения срока разрешения наш представитель по доверенности взял повторно разрешение на продажу т.е. просто перепадал документы по доверенности.

В опеке заявили что они не примут документы по доверенности, только от одного из родителя, ссылаются на какой то внутреннее письмо (Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 )

Нам нужно что бы юрист изучил эту ситуацию, изучил нормативную базу так как запрета на доверенность я не нашел. И дал аргументированый ответ либо иной выход с этой ситуаций.

, юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Орган опеки в данном случае (озвучив запрет на приём документов на получение разрешения на сделку от представителя, а не от самих родителей) основывается на том, что в соответствии с пунктом 4 статьи 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично:

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

При этом аргументация, приведенная в письме Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 с методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка, основывается на следующем:

В силу статей 26 и 28 ГК РФ только родителям, усыновителям, опекунам и попечителям предоставлено право совершать сделки от имени малолетних детей и предоставлять согласие на сделки несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет. Таким образом, полномочия у родителей, усыновителей, опекунов и попечителей возникают в силу закона и дополнительных фактов, у родителей — родства, у усыновителей — судебного решения, у опекунов/попечителей — акта ООиП. Во всех формах представления интересов ребенка и содействия ему в осуществлении имущественных прав отношения между ребенком и родителями (усыновителями, опекуном/попечителем) носят личный, доверительный (фидуциарный) характер. В силу особого личного характера отношений недопустима передача родителями, усыновителями, опекуном/попечителем иным лицам своих полномочий по совершению от имени малолетнего ребенка сделки и получению предварительного разрешения на сделку от ООиП, либо полномочия по одобрению сделки несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, и получению на такое согласие предварительного разрешения ООиП.

С такой позицией, на мой взгляд, следует согласиться.

Родитель должен осуществлять свои права законного представителя несовершеннолетнего ребенка только лично. Передоверить свои родительские полномочия другому лицу родитель не может.

Но разрешение на продажу действует только 3 месяца. Нас это не устраивает так как квартиру мы скорей всего продадим через 2-3 года. Приехать нет возможности.

 Выходом из ситуации представляется направление документов для получения следующих разрешений органа опеки на отчуждение квартиры из-за границы по почте. При этом такие документы (в частности, заявление, копии приложенных к нему документов) могут быть заверены консульским учреждением в стране проживания.

юрий
Клиент, г. Москва
Выходом из ситуации представляется направление документов для получения следующих разрешений органа опеки на отчуждение квартиры из-за границы по почте. При этом такие документы (в частности, заявление, копии приложенных к нему документов) могут быть заверены консульским учреждением в стране проживания.Какой смысл заверки в консульстве, если нужно присутствовать лично при подаче документов!?

Какой смысл заверки в консульстве, если нужно присутствовать лично при подаче документов!?

Не совсем так.

Важно не именно личное присутствие при подаче заявления о даче разрешения на сделку, а то, чтобы заявление было подписано и подано именно родителями, а не представителем по доверенности.

Поэтому если заявление будет направлено и подписано именно Вами, родителями, и это будет засвидетельствовано консулом, то оснований не рассматривать такое заявление у органа опеки не будет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Здесь даже не столько письмом  Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 нужно руководствоваться, сколько Постановлением Администрации города Красноярска от 18 июня 2010 года N 249 «О мерах по защите прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимым имуществом»

docs.cntd.ru/document/432910714

Согласно Приложению к Постановлению

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ, НА КОТОРОЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ИМЕЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЛИБО ПОЛЬЗОВАНИЯ

6. Основанием для выдачи предварительного разрешения на совершение сделок, перечисленных в пункте 1 настоящего Положения, являются заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних и заявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, являющегося собственником недвижимого имущества, формы и содержание которых утверждаются распоряжением администрации города Красноярска.

7. Заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних и несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, являющегося собственником недвижимого имущества, принимаются к рассмотрению администрацией района при представлении документов, предусмотренных настоящим Положением.

Документы к заявлению прилагаются в копиях с предъявлением оригиналов либо в виде нотариально заверенных копий.

Таким образом, так как лично подать заявления с необходимыми документами Вы не можете, то указанные заявления с нотариально заверенными копиями документов направляете либо почтой либо тому же представителю по доверенности в РФ, который данные документы предоставит в соответствующий орган.

При этом, подписи родителей на заявлениях должны быть нотариально заверены. Сделать это можно обратившись в Консульство/Посольство РФ в стране Вашего пребывания.

При этом, согласно Положения, помимо стандартного набора документов, который Вы собирали ранее, указывается также

14. При выезде несовершеннолетнего на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации дополнительно представляется вызов с нотариально заверенным переводом вызова либо иные документы, свидетельствующие о разрешении въезда в иностранное государство на постоянное место жительства.