Здравствуйте.Я живу с малолетней дочерью.Не работаю, доходов нет, помогает отец пенсионер.Начал проявлять

Здравствуйте.Я живу с малолетней дочерью.Не работаю,доходов нет,помогает отец пенсионер.Начал проявлять симпатию один местный мужчина и стал присылать добровольно деньги мне на карту,в итоге я отказала ему в ухаживаниях.Теперь этот человек угрожает мне перепиской и скринами о том,что он мне делал переводы,требует с меня 14000.У меня нет денег ему вернуть.Что мне делать?Он грозится подать в суд.Ну я же не просила его о деньгах и не вымогала.Как мне быть?

, Ольга, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обратиться в суд с иском о взыскании заемных денег, гражданин может. Однако в силу ст.810 ГК РФ заемщик обязав возвратить заемные деньги в срок и по условиям договора займа. Если при передаче вам денег, гражданин ни как не выдвигал условий что деньги передает в долг и на время, то доказать в суде он не сможет что деньги передавал в долг.  В силу ст.56 ГПК  РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Исходя из сложившейся судебной практики (весьма двоякой, надо заметить), в случае, если Ваш «местный мужчина» обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд, то именно он будет обязан доказывать ошибочность переводов.

Вместе с тем, Верховный Суд Российской Федерации, придерживается иной точки зрения и полагает, что получатель средств должен объяснить, за какие такие услуги он получил перевод. Не сможет доказать — должен вернуть.

Единственным вариантом, при котором отправленные «за спасибо» деньги нельзя потребовать назад – это благотворительность.

В частности, Верховный Суд Российской Федерации отметил:

Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе, когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего

В Вашем случае, до суда навряд ли, конечно, дойдёт, но в случае, если соответствующий иск всё-таки будет заявлен, всё будет зависеть от позиция суда по данному делу, доказательной базы и мотивировки Ваших возражений.

Я бы строил свою позицию на благотворительном характере денежных переводов.

ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Ольга
Клиент, г. Москва
[05.05, 15:21] Ольга: Ты сам спрашивал сколько денег у меня на карте, я ни чего не просила, ты сам, добровольно переводил мне деньги, писал, что на продукты ребёнку. А сейчас перевернул ситуацию, будто я у тебя занимала и должна вернуть.Я не занимала у тебя ни чего.[05.05, 15:23] Ничто: Ты не ответила![05.05, 15:23] Ольга: Я тебе ни чего не продавала.[05.05, 15:24] Ольга: Ты купил тример, я его отдала.Все остальное ты переводил по собственному желанию.[05.05, 15:25] Ничто: Тогда я надеялся на какие-то отношения, да и ребёнка, а сейчас ты значит вон как заговорила![05.05, 15:26] Ольга: Мне все равно на что ты надеялся.Я у тебя ни чего не занимала.

Ему любой суд откажет — 100%. Не переживайте. Переписку сохраните обязательн!!! Если будет нужна квалифицированная помощь по составлению возражений на его исковое заявление (в случае, если до суда, всё-таки дойдёт) — обращайтесь в чат. Безвозмездно помогу мотивированно возразить на любой его иск.