И % тонировки какой можно просить?

Здравствуйте. Подскажите, как и где можно оформить тонировку машины, если это необходимо по показаниям врача. ребенку инвалиду. Ему противопоказано солнце. Какие необходимы документы? И как доказать что необходимою Справка от врача из больницы? Обращаться в ГБДД потом? Или через госуслуги или МФЦ? И % тонировки какой можно просить? Ребенок на заднем сидении.

, Ольга, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тонировка нижу установленного предела не допустимо ни при каких обстоятельствах. Поэтому такого разрешения Вы получить не сможете

В силу Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877

4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%. Для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, этот показатель должен составлять не менее 60%.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Ольга, ГОСТ выставляет современные требования, согласно которым через переднеестекло должно проходить минимум 75% солнечного света. А передниебоковые должны пропускать 70% света. Задние стекла разрешено тонировать зависимо от предпочтений владельцев. Рассматриваемый момент никак не регламентируется, а значит, разрешен любой вариант.

Также разрешено солнцезащитные наклейки на лобовое стекло, но они должны быть шириной до 14 мм. Что касается задней полусферы, её разрешено защитить пленкой любой плотности, даже непрозрачной.