Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Регистрация прав на землю

Здравствуйте? Сколько необходимо заплатить за приватизацию земли. Ситуация такая.У нас квартира в в двухквартирном,одноэтажном доме(город)Кировская обл. Хотим приватизировать землю под и около дома.Соседи свой участок приватизировали давно. Провели межевание. Получили кадастровый номер. Категория земель: Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для размещения блокированных жилых домов. Кадастровая стоимость земли 276000 руб. В администрации города говорят,что заплатить за приватизацию нужно 15% от кадастровой стоимости, 41000руб. Правомерно ли это?Спасибо!

16 Декабря 2013, 06:30, вопрос №327027 Анна, г. Кирово-Чепецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Анна!

    В соответствии с п. 1.1-1.2 ст. 36 Земельного Кодекса РФ:

    1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

    1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, — уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, — органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

    3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, — органами местного самоуправления

    1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

    Таким образом, местные органы власти вправе устанавливать стоимость земельного участка самостоятельно.

    16 Декабря 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats