Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не оплачивать эту сумму по причине не предоставления образовательных услуг?

Здравствуйте, поступил в 2019 г в ИжГТУ на платное заочное. Учился примерно полтора года, а затем начался ковид и дистанционное обучение, что мне очень не понравилось и я перестал посещать занятия. Недавно пришло письмо об отчислении с просьбой оплатить долг в размере 16000 рублей. Могу ли я не оплачивать эту сумму по причине не предоставления образовательных услуг?

Уточнение от клиента
Здесь договор, доп соглашение, письмо о долге
, Владислав, г. Ижевск
Руслан Ишбирдин
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. 

Договор об оказании платных образовательных услуг (договор об образовании) заключается при приеме на обучение и представляет собой соглашение, по которому исполнитель обязуется оказать образовательные услуги по заданию заказчика, а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ, ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 2 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением).

Ввиду того, что между Вами и образовательной организацией был заключен соответствующий Договор и в силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В этой связи, увы, Вы обязаны оплатить обучение или доказать факт ненадлежащего исполнение обязательств ИжГТУ. 

Поскольку, Вы всё это время не заявляли никаких претензий, образовательное учреждение исходит из своей добросовестности и обоснованно хочет получить оплату за оказанные им услуги.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В этом случае при отказе от наследства возможно ли не оплачивать этот кредит?
А если есть движимое и недвижимое имущество, но его не хватает для оплаты кредита, взятого в банке умершим человеком. А наследники - несовершеннолетняя дочь, пожилая мать и недееспособный муж. В этом случае при отказе от наследства возможно ли не оплачивать этот кредит?
, вопрос №3110986, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Я заплатил за счёт 545$ - МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ ЭТУ СУММУ?
Доброе время суток! Я связался с ЮК TIME (Г. Москва) они якобы нашли украденные деньги и предложили мне открыть счёт в иностранном банке.... Те же на поступившую сумму предложили доложить 10%...... Компания испарилась....отключили всю связь.....до этого были "пушистым" и мега вежливым.... Я заплатил за счёт 545$ - МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ ЭТУ СУММУ?
, вопрос №3208454, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Как то можно написать заявление и чтоб мне списали эти долги за истечением срока давности?
Здравствуйте, ситуация такая. Меня не было в России последние 5 лет. Мне сделали перерасчёт коммунальных платежей за последние 3 года. Остальные 2 года сказали полностью оплачивать, «так как срок давности какой то» там у них. Но получается, так как срок давности вышел я могу и не оплачивать эти 2 года верно? Как то можно написать заявление и чтоб мне списали эти долги за истечением срока давности?
, вопрос №3261556, лина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли не оплачивать этот долг или списать по срогу давнрсти, оплатить только за 3 года?
Добрый день! Всплыла задолженность в фонд капитального ремонта, на карту наложен арест. Можно ли не оплачивать этот долг или списать по срогу давнрсти, оплатить только за 3 года? Какие наши действия?
, вопрос №3299662, Ирина, г. Саратов
Трудовое право
Могут ли они вывести эту сумму с моей карты?
Здравствуйте, устроился на работу в интернете. Выполнил свою часть работы так сказать мой начальник сказал, чтобы перевести мне деньги нужно перейти по ссылке. Я перешёл сумма вывода 2300 . Требуют ввести номер карты и все данные с карты, дату, фамилию и имя и др. Ещё там написано, что для списания нужно, чтобы на карте была сумма равная сумме вывода , что делать? Могут ли они вывести эту сумму с моей карты ?
, вопрос №3322944, Глеб, г. Волгоград
Дата обновления страницы 05.05.2022