Пришла повестка с военкомата, явиться 6 мая в военкомат для уточнения сведений воинского учёта, имеется

Здравствуйте! Пришла повестка с военкомата , явиться 6 мая в военкомат для уточнения сведений воинского учёта, имеется отсрочка по учёбе до 30 июня , какие есть правовые методы для отказа от прохождения медкомисси в военкомате !?

, Юлия, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Каким образом данная повестка «пришла»? Ее вручили лично военнообязанному или иным способом?

Добрый день, Юлия,

Призывники, имеющие основания для отсрочки, не связанные со здоровьем, или освобождение от срочной службы, не обязаны проходить медицинский осмотр.

«1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте „а“ пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.».

146-ФЗ от 26 мая 2021

Также имеет значение получили ли вы это уведомление лично или его просто бросили в почтовый ящик.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вызвать вас в военкомат для уточнения данных воинского учета- могут

Но медосвидетельствование до окончании отсрочки без вашего заявления  вы проходить не обязаны.

В силу п.1.2 ст.5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»-

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу… проводится по их заявлению.

 также, в пункте 7  Постановления Правительства РФ  N 663  «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» определено, что-

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.