Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Свидетельствование в ГИБДД, можно ли отказаться?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Мне пришло извещение следующего содержания:" Вам необходимо явиться в качестве свиделя в столько то часов по такому то адресу в ГИБДД УМВД России к инспектору группы по ИАЗ старшему лейтенанту полиции такому то на тс ваз... При себе иметь паспорт и права". Как себя вести в данной ситуации? Я не очень хочу быть свиделем. Тем более в этот день я работаю и с работы уйти никак не смогу. При получении извещения я не расписывалась, его просто оставили во входной двери, увидела чисто случайно.

18 Декабря 2013, 01:16, вопрос №327013 Виктория, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте!

    Если Вы не расписывались в извещении, следовательно не было надлежащего уведомления, а по сему и уведомления, как такового, юридически не было.

    Раскрывая вопрос полностью, сообщаю Вам, что в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

    За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную КоАП РФ.

    18 Декабря 2013, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats