За вывоз мусора управляющая компания подала иск мировому судьи, судья не разобравшись вынесла решение

За вывоз мусора управляющая компания подала иск мировому судьи , судья не разобравшись вынесла решение взыскать с меня дс .Мной были отправлены ходатайства об отмене решения по причине того, что я выписана по этому адресу 2,5 года назад через МФЦ, написала через гос услуги письмо в адрес судебных приставов , но результата не дало. на двух имеющихся картах имелась сумма , в результате и них в полном размере и списали и наложили арест на квартиру. Хочу подать в суд ,как правильно сделать .

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите отменить приказ?

Тогда нужно подавать в мировой суд возражение относительно его исполнения в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, но вы пишете что уже подавали ходатайство об отмене решения (или это был приказ?)

Какой результат?

Если приказ не отменен, то пока получить обратно деньги Вы не сможете. Надо пытаться отменить приказ для начала, а если он будет отменен, то обращаться в суд с заявлением о повороте решения.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

...

. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ

письмо в адрес судебных приставов

 Им пока не отменен приказ писать бесполезно, так как они работают на основании вступившего в силу приказа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Судья приказ вынесла судебный или что? Приставы не могут решение суда отменить, они его обязаны исполнять. Если был судебный приказ, то Вы вправе отменить его в порядке ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но и надо смотреть когда был вынесен приказ (если приказ). Если что, то надо и сроки для его отмены восстанавливать. Ходатайства куда направили?

В суде надо будет представить документы, что Вы уже как 2,5 года назад выписаны и отношения к квартире не имеете.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании за вывоз мусора. То в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

В связи с тем, что вы не проживали в квартире и снялись с регистрационного учета 2,5 года тому назад, долги возникшие в период вашего проживания не могут быть списаны.

Кроме того, на основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

написала через гос услуги письмо в адрес судебных приставов, но результата не дало

В такой ситуации, судебный пристав ничем Вам помочь не сможет, так как он обязан исполниять требования исполнительного документа, коим, в данном случая, является судебный приказ.

При отмене судебного приказа — мировым судом, исполнительное производство (ИП) подлежит прекращению. Так, в силу положений пункта 5 части 2 статьи 43 Фежрального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

 отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

То обстоятельство, что на момент направления, мировым судом, копии судебного приказа (СП), Вы проживали (то есть, были зарегистрированы по месту жительства) по другому адресу. является уважительной причиной пропуска процкссуального срока на принесение письменных возражений, относительно исполнения СП. Так, в силу положений пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

То есть, сейчас, Вам нужно подготовить и направить в мировой суд: письменные возражения, относительно исполнения СП, а так же ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине. К возражениям приложите копии соответствующих страниц своего гражданского паспорта (с отметками о снятии и постановке на регистрацинный учет граждан).

После прекращения ИП, Вы вправе обратиться в мировой суд, с заявлением о повороте исполнения СП, то есть, о взыскании, всей удержанной суммы, — со взыскателя (с УК).