Как оформить развод мой с женой, которая проживает в Казахстане

Здравствуйте. Как оформить развод мой с женой, которая проживает в Казахстане. Совместных несовершеннолетних детей нет. Не живем вместе уже более 20 лет. Я проживаю в России и являюсь гражданином России с 1996 года. Свидетельство о браке у меня есть.

, Виктор Михайлович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор Михайлович!

Если жена на развод согласна, Вам нужно проконсультироваться у юристов из РК, возможно ли удостоверить подпись на заявлении о расторжении брака нотариально в РФ и передать в РК, провести регистрацию расторжения брака в присутствии только одного супруга, получить св-во о разводе по доверенности (в РФ такое законом предусмотрено).

Если жена на развод не согласна, Вам также надо проконсультироваться с юристами из РК насчет развода через суд без личного присутствия (как оформить доверенность и т.п.).

Теоретически можно развестись через суд в РФ, но будут сложности с направлением копии иска супруге, что необходимо сделать до обращения в суд, судебными извещениями и т.д. Будет дольше и муторнее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).