Или дети несовершеннолетние автоматически собственники и без их согласия не продать?

Здравствуйте! Официальный брак, двое детей маленьких. Но уже не живут вместе. Женщина живёт с другим мужчиной и детьми. Муж в браке купил квартиру. Если они официально разведутся, то муж сможет продать эту квартиру? Или дети несовершеннолетние автоматически собственники и без их согласия не продать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия. Если квартира куплена в браке, значит независимо от того, на кого зарегистрировано право собственности, такое имущество считается общим и делится при разводе по общему правилу поровну.

Несовершеннолетние дети не могут давать согласие. За них их имуществом отвечают законные представители (родители, опекуны). Но если продажа будет нарушать интересы детей, могут вмешаться органы опеки и прокурор (оспорить сделку).

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анастасия!

Если квартира оформлена на мужа в браке, то она является совместной собственностью супругов, а  дети не приобретают на нее права собственности. И никакого согласия, в том числе органов опеки и попечительства, при продаже  не нужно.

Муж может продать квартиру. Но жена может оспорить сделку по продаже, так как квартира куплена в браке.

Лучше оформить нотариальное согласие от жены на продажу.