Принадлежность к гражданству Азербайджана

Родители эмигрировали с советским паспортом в 1994 из Азербайджана и за месяц до эмиграции им выдали советские паспорта, когда родители сказали, что уезжают на пмж. Они являются гражданами Азербайджана?

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

По Закону Азербайджанской распублики о гражданстве (опубикован 30 сентября 1998):

Гражданами Азербайджанской Республики являются:

1) лица, имеющие гражданство Азербайджанской Республики на день вступления в силу настоящего Закона (основание: прописка лица по месту жительства в Азербайджанской Республике до дня вступления в силу настоящего Закона);

2) лица, не являющиеся до 1-го января 1992 года гражданами Азербайджанской Республики или иного государства, но прописанные по месту жительства в Азербайджанской Республике;

3) беженцы, заселенные на территории Азербайджанской Республики с 1-го января 1988 года до 1-го января 1992 года;

4) лица, приобретшие гражданство Азербайджанской Республики в соответствии с настоящим Законом.

Лица, предусмотренные в первой части пункта 2 настоящей статьи, приобретают гражданство Азербайджанской Республики в том случае, если в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Закона обратились о приеме в гражданство Азербайджанской Республики.

Беженцы, приобретшие гражданство Азербайджанской Республики на основании части первой пункта 3 настоящей статьи, не теряют право на возвращение в покинутое государство. К таким лицам применяются льготы, предусмотренные в законодательстве Азербайджанской Республики для вынужденных переселенцев.

Гражданство Азербайджанской Республики удостоверяется следующими документами:

1) свидетельством о рождении;

2) удостоверением личности гражданина Азербайджанской Республики;

3) паспортом гражданина Азербайджанской Республики.