Вопрос такой: мой дед умер, остался гараж, кроме книжечки никаких документов на гараж нет

Здравствуйте, меня зовут Оксана. Вопрос такой: мой дед умер, остался гараж, кроме книжечки никаких документов на гараж нет. Бабушка хочет этот гараж оформить на меня. Какие дальнейшие действия?

Уточнение от клиента
Какие документы нужны к нотариусу, объясните пожалуйста.
, Оксана, г. Пенза
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

В ЕГРП попробуйте найти документы подтверждающие право собственности за дедушкой.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Обратиться за получением выписки из ЕГРН/ЕГРП — возможно найдете его там. Возможно гараж и не оформлялся.  Если так, то с 1 сентября 2021 года в России действует так называемая «гаражная амнистия» (Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), которая позволяет гражданам оформить в собственность не только гаражи, но и землю под ними – бесплатно. При определенных условиях и в определенном прядке.