Бывшая жена не против если я буду переводить ту же сумму, какую она получает сейчас, но меня смущает

Планирую поменять работу, но у меня алименты На новом месте работы меня не планируют первое время трудоустраивать официально. Бывшая жена не против если я буду переводить ту же сумму, какую она получает сейчас, но меня смущает исполнительный лист, висящий надо мной как "дамоклов меч" Как мне правильно поступить в этой ситуации?

, Игорь, г. Красноярск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Игорь!

Обратитесь к нотариусу для составления Соглашения об алиментах.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

После вашего увольнения работодатель будет обязан уведомить приставов о том что далее не имеет возможности удержания, но для того чтобы ваши оплаты произведенные вам и самостоятельно не были «утеряны» и взысканы с Вас повторно рекомендуется рассмотреть соглашение об оплате алиментов или как минимум получать документы (расписку например) от жены и хранить эти документы, что денежные средства в счет оплаты алиментов ею получены — каждый раз при передаче денег.

Игорь
Клиент, г. Красноярск
А если просто совершать банковский перевод с пометкой «алименты за месяц такой то»? Так возможно?

Да, возможно и так, с вашей карты.

Михаил Быков
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день
Как указали уже ниже, действительно, можно составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, но если вы хотите сделать все полюбовно и мирно, а еще и без затрат в районе 15 тысяч рублей (за соглашение у нотариуса, в среднем), то попробуйте поговорить с женой об отзыве исполнительного листа на время.

У нее еще будет возможность предъявить его позже, когда вы устроитесь официально, а пока сможете оплачивать алименты в порядке перевода средств на банковский счет жены, в той же сумме.

Если вам необходима консультация по такому переводу, можете обратиться ко мне на платную консультацию и получить более полный ответ на свой вопрос.