Можем ли мы подать иск на вет клинику?

23.04.22 отвозили кота в вет клинику на кастрацию. Нам только дали бумаги на подпись о согласии на операцию. Кот был без вакцинации и о ее надобности нас не предупреждали, никаких анализов или проверок состояния здоровья не было и не предлагали, о рисках молчали. 28.04.22 коту стало плохо, сразу отвезли туда же на проверку, нам прописали лекарства. 03.05.22 котик, сильно мучаясь, умер от инфекции, на фоне ослабления иммунитета от анестезии. Можем ли мы подать иск на вет клинику? Как оказалось, перед кастрацией должны были делать узи и проверить здоровье животного (о чем мы узнали лишь перед смертью любимца) и о возможных осложнениях нас не предупредили. Еще мы нашли информацию, что при отказе от вакцинации в вет клинике обязательно вводят сыворотку для защиты животного от инфекций в течении ближайших двух недель. Что мы можем сделать? Мы настолько нелепо потеряли любимейшее создание и члена семьи..

, Елизавета, г. Воронеж
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подать иск Вы, разумеется, можете, это право является конституционным и неотъемлемым (статья 46 Конституции):

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Вы также можете предварительно обратиться в саму клинику с претензией и соответствующими требованиями, а также с жалобами в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Что касается же тех требований, которые нужно заявлять в суде и как их обосновывать — всегда зависит от конкретных фактических обстоятельств ситуации. В Вашем случае требованиями могут быть как признание действий клиники незаконными и соответствующие меры ответственности (которые могут быть административными или дисциплинарными для конкретных сотрудников), так и имущественные требования в виде взыскания убытков, морального вреда.

В соответствии со статьями 15, 151 Гражданского кодекса:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что мы можем сделать?

 Здравствуйте. Конечно Вы вправе обратиться в суд.

Но Вам следует учитывать, что согласност. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Соответственно, если Вы уверены в том, что сможете добытьнужные доказательства или располагаете ими, то Вы можете обратиться сначала с претензией в адрес ветклиники, в которой описать свои требования, сославшись в том числе и на Закон «О защите прав потребителей» и потребовать возмещения материального и морального вреда, оценив его в денежном выражении.Не исключаю необходимость назначения соответствующей экспертизы в целях проверки правильности действий ветеринарной клиники.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нам только дали бумаги на подпись о согласии на операцию.

 У Вас ее копии не осталось?

С ней желательно конечно ознакомиться.

То что до Вас не довели информацию о

Кот был без вакцинации и о ее надобности нас не предупреждали, никаких анализов или проверок состояния здоровья не было и не предлагали, о рисках молчали

 Это является нарушением.

В частности, по смыслу постановления Правительства РФ от 06.08.1998 N 898«Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

. Исполнитель обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах). Эта информация должна находиться в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
образцы препаратов, лекарственных средств и др.;
средства ветеринарного назначения, применяемые при оказании платных ветеринарных услуг;

При этом, согласно названным Правилам

7. Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.
11. Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой ветеринарной услуги или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Таким образом, определенные нарушения действующего законодательства со стороны клиники определенно имеются.

И неисполнение указанных требований, предполагает вывод о том, что Вам оказана услуга ненадлежащего качества, что по смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», дает Вам право на отказ от исполнения договора и выдвижение требований о возмещении убытков, поскольку речь идет о существенном недостатке.

Кроме того, Вы в силу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать вернуть Вам двукратную стоимость кота.

Также в силу ст. 15 Закона — вправе требовать компенсировать моральный вред.

Поскольку основное требование связано с возвратом стоимости оплаченных услуг — срок удовлетворения которого составляет 10 дней, в указанный срок Вы вправе также требовать выплатить и иные суммы.

При неисполнении в данный срок заявленных требований Вы вправе обратиться с иском в суд.

Иск, подаете по месту Вашего жительства и если цена иска не превышает 100 000 рублей то иск подается мировому судье, если свыше этой суммы — то в районный суд.