Почему нотариус разделил папину долю на 3 части, : маме, брату, ему 62 года и мне, несмотря на завещание

Папа умер и оставил завещание на 1/2 часть квартиры... 1/2 часть в собственности у мамы... Почему нотариус разделил папину долю на 3 части,: маме, брату, ему 62 года и мне, несмотря на завещание...

, Татьяна, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дети наследодателя и его супруга, которые являются пенсионерами или инвалидами, получают обязательную долю независимо от содержания завещания.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с часть 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кроме того в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указанно

право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины

Таким образом нотариус и разделил наследство.