8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не хочет платить кредит

Разошлись с мужем,но пока еще официально в браке.когда жили вместе взяли потребительский кредит наличными и кредитную карту,все оформлено на меня(жену),он никак не фигурирует в кредите,сейчас отказывается платить,могу ли я его обязать выплачивать хотя бы половину кредита?

14 декабря 2013, 17:53, Юлия, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.38 СК. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Согласно ст.39 СК РФ — общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Вы можете заключить с бывшим супругом соглашение о том, чтовыплачиваете кредит поровну. (Такое соглашение необходимо удостоверить нотариально). Если бывший супруг откажется заключать соглашение, то Вы можете разделить долг в судебном порядке. Всего доброго.

17 декабря 2013, 19:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как быть, если муж не хочет платить задолженность по ипотеке?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мы с супругом в разводе, имеется ипотека, взятая во время брака, жена заёмщик, муж созаемщик. Муж не хочет платить задолженность по ипотеке, а я готова платить и не хочу продавать квартиру, но хочу обезопасить себя, чтобы потом муж не претендовал на нее, после выплаты долга банку. Можно ли сейчас оформить какое-то нотариальное согласие или как лучше сделать не продавая квартиры? Банк Газпром.
07 августа 2019, 15:54, вопрос №2464091, Екатерина, г. Новоуральск
1 ответ
Гражданское право
Стоит ли подавать в суд, если бывший парень не хочет платить кредит за авто или переоформлять авто?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, нужен ваш совет. Моя знакомая взяла кредит и купила машину, а её парень так как они жили вместе оформил машину на свое имя,и теперь они расстались она хочет переоформить машину на себя и продать, или деньги чтобы закрыть кредит. Но он категорически против того чтобы она продала машину и переоформить на свое имя,и к тому же не хочет платить кредит полную сумму. Как быть? Стоит ли подавать в суд? Кто в этом случае будет в плюсе?
02 июня 2018, 13:33, вопрос №2014100, Разина, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
С кого взыскивать коммунальные платежи, если муж не хочет платить?
муж с женой развелись и разделили имущество пополам, теперь муж не хочет платить за всю квартиру, ибо есть решение суда, а жена не хочет оформлять собственность на себя, чтобы не платить коммуналку, кто должен платить за вторую часть квартиры, если раньше собственником всей квартиры был муж?
12 декабря 2017, 06:37, вопрос №1842782, Алексей, г. Вологда
2 ответа
Кредитование
Что можно сделать, если мы с мужем не можем платить кредит?
добрый день,у меня в семье сложилась ситуция ,что мы с мужем не можем платить кредит и несколько кред карт.Были взяты они когда у мужа был зароботок чуть больше и пока я не ушла в декретный отпуск со вторым ребенком старшая в дет сад(тоже траты).
04 ноября 2016, 11:10, вопрос №1430627, вера, г. Омск
2 ответа
Исполнительное производство
Бывший муж не хочет платить алименты через приставов
Здравствуйте! Бывший муж не хочет платить алименты через судебных приставов, а хочет платить лично мне как ему благорасудится раз в месяц может и в три или в пол года как было раньше. Будет ли зачитываться в судебных приставах его оплата которая не была оплачена именно у них, даже если он предоставит выписку перевода денег?
07 сентября 2015, 09:56, вопрос №967381, Алена, г. Ковров
4 ответа
Дата обновления страницы 17.12.2013