Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартиры

Добрый день.

Я женат и имею в собственности две квартиры: 3-комн. площадью 101 кв.м. и 2-х комн. площадью 60 кв.м.

У меня с женой два ребенка: девочка 17 лет у жены от первого брака и мной не удочерена и общий сын, рожденный в браке. Все прописаны в 3-х комнатной квартире.

Обе квартиры в ипотеке. Хочу продать 2-х комн. Кроме ипотеки квартира куплена с использованием материнского капитала.

вопросы:

1. Как продать квартиру, если старшему ребенку нет 18 лет.

2.. Как это сделать после достижения старшим ребенком 18 летнего возраста. Соответственно когда это проще сделать и какие плюсы и минусы в каждом случае будут.

15 Декабря 2013, 10:29, вопрос №326941 Игорь, г. Калининград
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если квартира куплена с использованием средств материнского капитала, то должны быть доли распределены на всех членов семьи. Для того, чтобы продать долю несовершеннолетнего нужно согласие органов опеки и попечительства. Согласие органы опеки дадут в том случае, если вы предоставите ему в собственность жилплощадь не ухудшающую его прежние условия. Когда ребенку исполнится 18 лет, то такого согласия уже не нужно, он сможет сам распоряжаться своей собственностью.

    15 Декабря 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    "Хочу продать 2-х комн. Кроме ипотеки квартира куплена с использованием материнского капитала"

    Здравствуйте, Игорь!

    Продать квартиру, находящуюся в ипотеке возможно с согласия банка.

    Поскольку квартира приобретена с использованием материнского капитала, то Вы обязаны распределить доли между всеми членами семьи после погашения ипотеки.

    Продать квартиру с несовершеннолетними возможно с согласия органов опеки и попечительства.

    Согоасно ст.37 ГК РФ

    Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    То есть нужно либо будет купить детям равноценные доли в другой квартире, либо подарить доли в 3-х комнатной квартире.

     

     

    15 Декабря 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Игорь!

    1. Вопрос:

    В Российской газете рассматривался подобный вопрос http://www.rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html

    Необходимо учитывать, что приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилье оформляется в общую долевую собственность супругов и всех детей. Поэтому при продаже либо ином отчуждении жилого помещения, сособственниками которого являются несовершеннолетние дети,необходимо предварительно получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение данного жилого помещения.

    2. Вопрос:

    По достижении старшего ребенка возраста 18 лет — спрашивать согласие органов опеки не нужно но в отношении только данного ребенка. Поэтому проще будет продать квартиру через год. Но и на сегодняшний день с учетом наличия 3-х комнатной квартиры — я думаю проблем при продаже возникнуть не должно. 

    15 Декабря 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    90%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Игорь, на сколько я понимаю, раз 2 комнатная квартира в ипотеке, значит доли в этой квартире Вы на детей не выделяли. Обратитесь в органы опеки и попечительства перед продажей квартиры. Скорее всего Вам предложат оформить доли на детей в другой квартире. И только после этого Вы сможете оформить куплю-продажу. 

    15 Декабря 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats