Возможно ли переложить эти расходы на фабрику, чтобы с нашей стороны не было доплаты?

Заказали кухонный гарнитур у мебельной фабрики.

Заключили и подписали договор, внесли 70 % аванса. Согласно договору, фабрика должна поставить нам готовый кухонный гарнитур 12 мая. 1 мая нам позвонил сотрудник и сказал, что ранее согласованное изделия фабрика произвести не может, так как это нарушение технологии. Сотрудник который с нами подписывал договор на текущий момент в компании не работает. Сейчас нам предлагают поменять конфигурацию изделия. Тот вариант, который устраивает нас – будет стоить дороже. Возможно ли переложить эти расходы на фабрику, чтобы с нашей стороны не было доплаты? Также изменение конфигурации влечёт за собой перенос розеток, мы хотим чтобы этот перенос фабрика нам также компенсировала.

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Исполнитель не вправе по своей инициативе изменять условия заказа или требовать увеличения цены заказа. При этом не имеет значения то, что прежний сотрудник исполнителя уже там не работает, поскольку договор заключается с исполнителем (организацией или ИП), а не с его сотрудником.

Вы вправе потребовать как возмещения убытков, так и уменьшения цены заказа. В противном случае исполнитель будет нести ответственность, предусмотренную Законом РФ «О защите прав потребителей».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».