Может ли мать отказаться от требования отца в экспертизе ДНК?

Сестра развелась с мужем. Он сума сходит ищет лазейки чтоб не платить алименты. На днях заявил что ребенок не его что он хочет сделать ДНК экспертизу. Вопрос в том может сестра отказатся от этого, и будут у нее из за этого проблемы. а если согласится и экспертиза докажет что это его ребенок можно мужа наказать в материальном плане чтоб выплатил компенсацию за то что ребенка над было везти в поликлинику и т.д. Спасибо за внимание

, михаил,
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Во первых днк экспертизу ему придется оплачивать ( а это где то от7 до 25 тыс), если будет суд и она откажется от днк то суд может счесть это в пользу мужа