Здравствуйте подскажите можно ли заключить договор в односторонем порядке с вывозом мусора

, Анастасия, г. Иркутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Анастасия.

Ст. 161 ч.1 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Если вы проживаете в МКД, то Управляющая компания выбирает оператора услуги по вывозу. Либо этот вопрос может быть решен на общем собрании собственников помещений. В индивидуальном порядке не получится, если только речь не идет о частном домовладении.