Как можно понять это на расстоянии?

Здравствуйте.  25 апреля прошло ровно полгода с момента смерти отца. Заявление о вступлении в наследство я отправила почтой нотариусу в его город, который открыл наследственное дело по заявлению новой жены отца. Нас три наследника: я, сестра и жена отца,  которая проживала с ним совместно. Предполагаемое имущество: квартира,  машина,  дача и гараж. Это если жена ничего не утаила! Мы не в дружеских отношениях. А нотариус по телефону никакой информации не даёт. Так вот на 13 мая я записана к ней на получение свидетельства о вступлении в наследство. Мне выставили счёт в размере 20 750 ₽. Хочется понять, что входит в эту сумму,  какой объем наследства ожидается конкретно мне? Т.к. дорога туда и обратно мне обойдеться почти в 40 000, расходы на нотариуса ещё 21 000. Может мне и смысла нет вступать в него из-за убыточности? Как можно понять это на расстоянии? Понимаю,  что нужна конкретика, но и мне она тоже нужна(((

, Ирина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Мы вряд ли сможем сказать насколько это выгодно, потому что не знаем что входит в наследственную массу.

Вообще все нотариусы берут за подготовку заявления об открытии наследства, а также процент от всей наследственной массы (стоимости недвижимости, денег, ценных бумаг).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».