Вопрос: Будут ли доказательства в виде показаний оперуполномоченных признаны недопустимыми на основании ст

Ситуация :

Оперуполномоченные сотрудники МВД незаконно проникают в жилище некоего лица, тем самым нарушая ст 12 УПК РФ,ст 25 Конституции РФ .

Лицо не является подозреваемым и неприкосновенность жилища нарушена априори .

В результате этого проникновения они обнаруживают запрещённые к обороту предметы и/или вещества ( хотя и не изымают их, поскольку разрешения на обыск и выемку у них также не имеется ) .

В ходе досудебного производства по делу они предоставляют показания, согласно которым они обнаружили эти предметы в результате этого проникновения.

Вопрос :

Будут ли доказательства в виде показаний оперуполномоченных признаны недопустимыми на основании ст 89 УПК РФ в силу того, что содержащиеся в них сведения получены в результате нарушения УПК РФ ?

Неясность :

Применительно к целям определения недопустимости доказательств уголовно-процессуальный закон раскрывает понятие их ПОЛУЧЕНИЯ только с точки зрения формы ( которой является допрос ),но не содержания ; не ограничивая допустимость организации фактических обстоятельств, при которых получены отражаемые доказательствами сведения .

В настоящем случае, доказательства в виде показаний оперуполномоченных юридически были получены с соблюдением требований УПК РФ ( на допросе у следователя ),однако, фактически - с нарушением требований УПК РФ ( в результате изначального нарушения неприкосновенности жилища ) .

, Евгений, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Нормально все,  если нашли предметы и вещества. Закон об орд+закон о полиции.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).