Когда ее мать и отчим ушли на работу, потерпевшая выбросилась из окна квартиры, расположенной на 5-м этаже, и погибла

Колосов систематически избивал 17-летнюю падчерицу Маркину, нанося ей побои плеткой и поясным ремнем. Последний раз он нанес потерпевшей удары по голове скалкой, причинив ей неизгладимое обезображивание лица и лишив зрения на один глаз. Когда ее мать и отчим ушли на работу, потерпевшая выбросилась из окна квартиры, расположенной на 5-м этаже, и погибла.

Подскажите, пожалуйста, нужно квалифицировать деяние по ч. 1 ст. 111 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ или по п. "б" ч. 2 ст. 111?

, Наталия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все будет зависеть от непосредственных обстоятельств нанесения повреждений, если имело место нанесение повреждений с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а, также, если имеются иные квалифицирующие признаки, предусмотренные данной частью — необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 111 УК РФ (по последствиям — тяжкий вред), а также по ч. 2 ст.110 УК РФ. — Доведение до самоубийства или покушение на него.

Образующие самостоятельный состав преступления действия (истязание, причинение тяжкого или иного вреда здоровью, незаконное лишение свободы, изнасилование, вымогательство, уничтожение имущества и т.д.) требуют квалификации по совокупности указанных преступлений  — В Вашем случае ст.111 и по ст. 110 УК РФ.