Оставил со славами (захочешь продать половину отдаш)

Я развелся с женой год назад. Квартиру оставил ей и сыну. Пусть живут. Документы у жены , собственики мы с ней 50/50. Раздел имущества я не делал. Какие у меня риски?. Оставил со славами (захочешь продать половину отдаш)

, Артём, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Продать квартиру полностью бывшая супруга без Вас не может, только свою 1/2 доли, если только Вы не оформляли на неё доверенность на совершение сделок от Вашего имени.

Вы имеете преимущественное право выкупа доли бывшей супруги, если она намерена будет продать свою 1/2 доли, поэтому она обязана будет направит Вам предложение о выкупе и только после вашего отказа или если предложение останется без ответа, предлагать покупку другим лицам.

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. На что влияет три года после развода. И можно ли препядствовать прописки других лиц в этой квартире?

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме.

То, что Вы 3 года в разводе с не влияет на право собственности. Вы как собственник 1/2 обязаны оплачивать половину стоимости жилищных услуг (содержание и текущий ремонт, отопление, капремонт) независимо от места проживания и если указанные услуги 3 года бывшая супруга оплачивает самостоятельно, она имеет право требовать от Вас возмещения ей половины понесенных затрат. Обращаю Ваше внимание на то, что на коммунальные услуги (водоснабжение, электропотребление и т.п.) это не распространяется.